5 марта избирательная комиссия Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) отказала в регистрации единственной группе участников референдума по объединению Иркутской области и УОБАО, намеревавшейся агитировать против слияния двух субъектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном избиркоме, причиной отказа стали неточности в паспортных данных, предоставленных членами группы. Это решение стало уже вторым отказом в регистрации данной инициативной группы, председателем которой является депутат думы поселка Усть-Ордынский Валерий Алексеев.

В конце февраля решение об отказе было мотивировано формальными причинами. В представленных на регистрацию документах группа была обозначена как "иная инициативная агитационная" в то время как федеральный конституционный закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" позволяет создавать только "иные группы участников референдума", которые будут выполнять агитационные функции. После исправления документы были повторно поданы в окризбирком. Однако в регистрации группе вновь отказали в связи с "несоответствием паспортных данных".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Валерий Алексеев, решение о дальнейших действиях группы будет принято после получения официального получения постановления избиркома. По его словам, если в документах группы действительно есть ошибки, то с этим уже ничего нельзя поделать, если же их нет, активисты намерены обратиться в суд.

Справка ИА REGNUM: Всего в УОБАО зарегистрировано 19 групп участников референдума, все они агитируют в поддержку объединения. В Иркутской области зарегистрированы 42 группы, также поддерживающие идею объединения. Подача заявлений на регистрацию групп завершилась 1 марта.