"Долой якутские криминальные сети!", "В отставку мэра!", "Хватит "доить" нас тарифами ЖКХ!", "Вор должен сидеть в тюрьме!" - такими и другими транспарантами и лозунгами встречали горожан 4 марта на площади Ленина митингующие коммунисты, представители демократической партии "Яблоко", политических "Родины" и "Союза правых сил". Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев зачитал следующие требования к правительству РФ: отменить новый Жилищный кодекс, ограничить плату за жилье и коммунальные услуги до 10% от совокупного дохода семьи, отменить налог на добавленную стоимость с услуг ЖКХ, проводить ремонт жилого фонда, подъездов, кровли, систем тепло-водоснабжения прежде, чем передавать их жильцам, установить социальную норму жилой площади на одного человека в 34 кв. м. От республиканского правительства митингующие потребовали снизить тарифы на ЖКХ, усилить госконтроль за реформированием жилищной реформы, прекратить банкротство коммунальных предприятий без тщательной проверки, завершить все уголовные дела, возбужденные по фактам коррупции.

Александр Прокопьев, представитель партии "СПС", выступил перед горожанами с такими словами: "Мы давно не удивляемся, что в подъезде нашего дома грязно, безработица воспринимается как закономерность. Сколько можно ждать сантехника, вызванного неделю назад?". СПС, в частности, требует установить в домах счетчики, перейти на новые технологии подачи. По мнению "правых", необходимо поддерживать на рынке коммунальных услуг конкуренцию, устранить административные барьеры при регистрации ТСЖ. Представители партии "Яблоко" тоже возмущены: "Миллионы россиян лишились права на приватизацию жилья, а жители общежитий вообще могут оказаться на улице. Кругом процветают неэффективные государственные конторы". "В Якутске качество коммунального обслуживания ухудшается, а горожане вынуждены платить на 50% больше, чем в прошлом году", - отмечают представители патриотической партии "Родина".

Мэр должен добровольно уйти в отставку, считают коммунисты. А сам Илья Михальчук, чье краткое выступление прошло под свист, сказал следующее: "Ну где же ваша демократия? Я думаю, что так мы не наведем в стране порядок. Что касается тарифов, то город их повышение уже отменил, что до беспорядков, - виновные должны определяться судом, что до коррумпированности, то в своей мэрии мы наведем порядок, а отставка будет тогда произведена, когда истечет срок полномочий, и никакие провокации меня не остановят завершить начатое дело". Об этом сообщило ЯСИА.