На Южном Урале приведут в порядок систему проверок зданий. Инспекция строений в регионе практически не прерывается с момента обрушения в феврале 2004 года столичного "Трансвааль-парка", в каждом муниципалитете созданы ревизионные комиссии. Проблема заключается в том, что федеральным законодательством не предусмотрено, кто должен отслеживать состояние зданий так называемого гражданского назначения. Если за дома отвечает жилищная инспекция, промышленные сооружения - Ростехнадзор, возводимые строения - инспекция госстройнадзора, то к объектам с массовым пребыванием людей никто не "приписан", за их содержанием, по идее, должны следить балансосодержатели. Чтобы упорядочить эту систему в комиссии по ЧС при правительстве Челябинской области будет создана рабочая группа, куда войдут специалисты местного управления МЧС РФ, областного Министерства по радиационной и экологической безопасности, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, а также ученые Южно-Уральского госуниверситета.

По данным областной инспекции госстройнадзора, новый орган будет планировать проверки сооружений, отслеживать итоги ревизий, формировать экспертные группы для работы на местах. Одна из задач на ближайшее время - создать реестр потенциально опасных объектов: высотных и каркасных строений, зданий с большепролетными конструкциями, крупных рынков, торговых комплексов, аквапарков, бассейнов и саун, сообщило "Уралинформбюро".

Также предполагается организовать "Инженерный центр", в круг обязанностей которого войдет контроль за строительством и эксплуатацией объектов бюджетной сферы, его также можно привлекать к проверкам других сооружений по договорам с заказчиками или владельцами зданий. Это будет госучреждение или акционерное общество, учредителем которого станет областное правительство и, возможно, Южно-Уральский государственный университет.