Инженеры харьковского конструкторского бюро имени Морозова разработали уникальные для Украины бронетранспортеры, названные "Дозор" "А" и "Б". По словам создателей, в этом бронетранспортере помещается 11 человек: 3 человека экипажа и 8 десантников. Броня защищает от любого стрелкового оружия, а, кроме того, на машине стоит специальная противоминная защита, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию медиа-группы "Объектив".

Броня на машине двухслойная: сверху - несколько миллиметров стали, в салоне - коваровая ткань, из нее шьют бронежилеты. Оружие - пулемет, он делает 700 выстрелов в минуту и способен сбить вертолет или самолет. Пулеметчик внутри - это главное отличие от предыдущих моделей, говорят конструкторы. Раньше он находился снаружи, а значит - был незащищен.

В 2005 году машина прошла проверку на заводском полигоне. После испытаний конструкторы поставили на БТР новый двигатель - мощностью 200 лошадиных сил. Для гражданских, которым тоже нравится бронетехника, есть специальная разработка - "Дозор-А" - автомобиль. Технические характеристики те же, но похож он на обычный джип. После основных испытаний - весной-летом, машину начнут выпускать серийно.