Нефть "Пурнефтегазгеологии" потекла в магистральный нефтепровод "Сибнефтепровода" в режиме реального времени; вступивший в промышленную эксплуатацию узел учета нефти позволил получить информацию о качестве нефти.

Как сообщил начальник отдела автоматизации компании "ПРАЙМ ГРУПП" Вячеслав Клюшин, - это первый случай в России, когда все поступающие данные видят операторы на узле нефти, на нефтеперекачивающей станции "Транснефти", на Ноябрьской нефтеперекачивающей станции. То есть система учета нефти включена в корпоративную сеть "Сибнефтепровода".

В системе учета нефти применены расходомеры, позволяющие определять массу нефти, температуру, плотность и объем одновременно. С помощью узла измеряются качественные параметры нефти на потоке, производится отбор проб, как автоматический по объему, массе или по времени, за партию, так и ручной отбор проб для проведения лабораторного анализа.

Скачкообразное изменение параметров нефти в лаборатории отследить невозможно, тогда как узел учета позволит сделать это моментально. Использование сочетания лабораторного и автоматического анализа поможет построить качественную систему, которая сможет и оперативно отслеживать изменения и точно определять качество нефти.

Если учесть погрешность, которая допускается в измерениях, "Транснефть" в оплатах за поставляемую нефть теряет в масштабах государства сумму, превосходящую в несколько раз статьи бюджета на социальные нужды. Эта система позволит уменьшить эти отклонения, - отметил Вячеслав Клюшин.

Узел учета нефти поставила компания "ПРАЙМ ГРУП". Сейчас "ПРАЙМ ГРУПП" выиграла конкурс на поставку оборудования в "Роснефти" и в скором времени приступит к работам.