Председатель Совета министров Крыма Анатолий Бурдюгов 3 марта провел заседание круглого стола на тему "Роль органов государственной власти и общественно- политических сил Крыма в обеспечении условий для проведения честных, демократических и "прозрачных" выборов 2006 года". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя Совмина Людмила Бензик, на заседании обсуждены условия по соблюдению Конституции, а также законов Украины "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

По мнению Бурдюгова, в Крыму накануне выборов "складывается крайне серьезная общественно-политическая ситуация, которая требует всестороннего обсуждения". Он считает, что некоторые избирательные технологии, используемые различными политическими силами, носят абсолютно циничный характер.

Касаясь назначенного в Крыму консультативного референдума по статусу русского языка, глава правительства подчеркнул, что "в европейской традиции принято следующее правило: накануне выборов представители различных политических сил собираются для того, чтобы определить ряд тем, которые не следует эксплуатировать в ходе избирательного процесса. К ним, например, относятся вопросы языковой политики и территориального устройства государства".