Около полутысячи жителей города Балты Одесской области и окрестных районов сегодня, 4 марта, пришли поддержать акцию протеста, организованную "Партией регионов" и направленную против применения административного ресурса со стороны местных властей. Акция прошла напротив районной госадминистрации Балтского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональной пресс-службе партии. Инициатором мероприятия стал Балтский районный избирательный штаб партии.

По словам руководителя штаба Василия Бабанского, на сегодняшний день зафиксирован ряд фактов, свидетельствующих о применении административного ресурса местными властями района. "Прежде всего, мы требуем, чтобы территориальные избирательные комиссии (городская и районная) были вынесены за пределы административного здания, где расположен районный и городской совет, администрация района. Мы хотим добиться, чтобы комиссии работали в независимой обстановке, и, таким образом, исключить наличие админресурса. Сейчас происходит все наоборот", - отметил Бабанский.

Районные власти, по утверждению главы штаба, проигнорировали рекомендации президента Украины о том, чтобы все чиновники, баллотирующиеся в депутаты, ушли в отпуск. На сегодняшний день все первые лица района - глава администрации, председатель районного совета, все заместители являются кандидатами в депутаты и одновременно исполняют свои обязанности как должностные лица, "активно используя это в своих целях". Как пример, политик приводит факт, что в местной музыкальной школе находится избирательный штаб партии "Наша Украина" и там же - участковая избирательная комиссия. "Мне стало известно о том, что работники бюджетной сферы получили команду не участвовать в тех мероприятиях, которые проводит "Партия регионов", - подчеркнул Бабанский.

Он также добавил, что, в случае, если районная территориальная комиссия не выполнит требования "Партии регионов", это будет еще одним доказательством того, что сейчас абсолютно четко используется административный ресурс при подготовке выборов в Балтском районе Одесской области. "И тогда мы в обязательном порядке обратимся в окружную и Центральную избирательную комиссию с просьбой разобраться с ситуацией, которая сложилась в нашем районе", - заверил партиец.