Директор приднестровского завода "Металлолитографии" Владимир Климань в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал постановление правительства Украины относительно того, что украинская сторона перестала пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдавии.

"То, что начиная со вчерашнего дня заморозился весь экспорт Приднестровья, уже сейчас можно квалифицировать как катастрофическое положение экономики республики. И в этом случае действия со стороны Молдавии и Украины я прямо могу назвать преступными. Если к агрессивным и провокационным выпадам Кишиневского правительства за 15 лет жители Приднестровья уже успели привыкнуть, то особенно поражает Украина. Дело в том, что в Приднестровье проживает 200 тысяч этнических украинцев и 67 тысяч граждан этой страны, и на благополучие этих людей, в том числе и материальное, я считаю, откровенно наплевали.

Между приднестровским заводом "Металлолитографии" и экономическими агентами Польши, Украины и России заключены контракты на сотни тысяч долларов США. Только сейчас на границе с Украиной в районе села Гояны остановлена машина с металлоизделиями, отправленными в Польшу. Таким образом, под угрозой срыва находится контракт на 300 тысяч долларов США, налоги с которого могли бы пойти в казну государства.

Кроме того, с нашего предприятия должны идти поставки на Украину, на очереди осуществление перевозок по контрактам, заключённым недавно с городами Днепропетровск и Николаев. Поставки по этим направлениям как я понимаю, будут приостановлены, что неблагоприятно скажется не только на Приднестровье, но и на деятельности экономических агентов самой же Украины", - подчеркнул Климань.

По словам Владимира Климаня, если ситуация не изменится, убытки предприятия за ближайший месяц могут составить более 100 тысяч долларов США. "Однако, несмотря на провокационные действия соседних государств, мы не намерены подчинятся навязываемому порядку, и регистрировать грузы в Молдавии. В настоящий момент независимо ни от чего все служащие и руководство предприятия работают в усиленном режиме. Мы также благодарны за беспокойство и озабоченность сложившимся положением, выраженную сегодня со стороны министерства промышленности и президентом республики", - отметил Владимир Климарь.