Устав регионального отраслевого объединения работодателей (Союз коммунальных предприятий Красноярского края, созданного накануне) был утвержден в ходе учредительного собрания 4 марта в Красноярске. На собрании присутствовали представители коммунальных хозяйств, управляющих компаний, унитарных муниципальных предприятий из территорий края: Канска, Туруханска, Шушенского. В заседании принял участие заместитель губернатора края Николай Глушков и руководитель агентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Красноярского края Евгений Диев, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

По словам Глушкова, "решение о создании этого Союза было правильным, но немного запоздалым. Сегодня мы не только своими глазами видим ситуацию в ЖКХ, но и испытываем на себе все трудности, которые происходят в этой отрасли". Он добавил, что основная цель Союза - наладить взаимоотношения с властью края.

Члены Союза будут учувствовать в работе над проектами законов в сфере ЖКХ. Кроме того, работникам жилищно-коммунального хозяйства Союз будет оказывать информационную, методическую, консультативную и правовую помощь, изучать российский и зарубежный опыт в реформировании этой отрасли. В ходе совещания было запланировано создание информационного банка отечественных и зарубежных разработок, новых технологий и патентов в энерго-, тепло- и водоснабжении. Особое внимание Союз предполагает уделять управлению многоквартирными домами и реализации отраслевого тарифного соглашения.

Глушков отметил, что "Союз будет работать не только внутри компании сферы ЖКХ, но и будет иметь доступ во власть. Когда потребители платят 100% за услуги ЖКХ, они должны получать стопроцентное качество". На совещании была также презентована схема системы управления ЖКХ Норильской компании "Заполярная столица". Всем компаниям края было рекомендовано изучить эту схему и рассмотреть возможность ее применения у себя.