Секретарь городского совета Харькова Марк Воронов на пресс-конференции 3 марта заявил, что разработанный проекта решения о русском языке в городе будет вынесен на очередную сессию горсовета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Воронова, "проект предусматривает определение русского языка как регионального в городе Харьков, возможность использования русского языка горсоветом и его исполнительным комитетом в делопроизводстве и переписке, возможность обучения в школах на русском языке, обращение граждан в государственные органы на русском языке, выступления граждан в судах. Разработчики проекта решения также учитывали результаты регионального референдума, который был проведен в Харькове в 2001 году. Тогда 65% харьковчан ответили, что считают русский язык своим родным языком".

Секретарь городского совета подчеркнул, что правовой основой для действия соответствующего решения сессии городского совета является закон Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", который был принят еще в 2003 году, и ратификационные грамоты, направленные в Совет Европы в конце 2005 года.

По словам Марка Воронова, для перевода делопроизводства на русский язык потребуются финансовые затраты, но какие, горисполком еще не подсчитал. Кроме того, секретарь горсовета не исключил возможности, что решение будет обжаловано в судах: "Мы готовы к этому и будем доказывать свою правоту".