Комплекс мер, необходимых для подготовки Калмыкии к зиме, обсудили 8 октября в ходе встречи Президент республики Кирсан Илюмжинов и генеральный директор ОАО "СМУЭК" Владимир Аветисян. Как сообщил в ходе состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции Владимир Аветисян, успешное проведение очередного отопительного сезона в Калмыкии уже невозможно только при условии 100% оплаты потребителей за энергоресурсы, так как ОАО "Калмэнерго" необходимо исполнять свои обязательства перед кредиторами по погашению задолженности. Поэтому для бесперебойного энергоснабжения республики в зимний период необходимы: во-первых, гарантия возврата дебиторской задолженности всеми категориями потребителей; во-вторых, включение реальных средств для оплаты энергии в формирующиеся республиканский и местные бюджеты на 2003 год отдельной строкой.

Владимир Аветисян поблагодарил Кирсана Илюмжинова за конструктивную работу по сбору средств за электроэнергию по итогам за 9 месяцев текущего года, благодаря чему ОАО "Калмэнерго" признано одной из лучших энергосистем по динамике исполнения заданий РАО "ЕЭС России".

Как заявил после встречи председатель правительства республики Александр Дорждеев, несмотря на то, что по итогам 3 квартала уровень оплаты потребителей электроэнергии ОАО "Калмэнерго" достиг 133,8%, к сожалению, положение пока нестабильно. Причины - в значительных масштабах воровства электроэнергии и кредиторской задолженности прошлых лет. Это не дает возможности даже при 100% уровне реализации электроэнергии направлять денежные средства на исполнение ОАО "Калмэнерго" своих обязательств перед потребителями в полной мере и на развитие энергосистемы. И задача правительства, по словам премьер-министра республики, постараться не снизить уровень оплаты потребителей за электроэнергию. Он заявил, что определены лимиты энергопотребления для бюджетополучателей всех уровней, соблюдение которых будет жестко контролироваться. Александр Дорждеев подчеркнул, что правительство Калмыкии готово нести совместную ответственность с энергетиками за успешное проведение отопительного сезона. Во второй половине дня в ОАО "Калмэнерго" состоялось совместное с руководством правительства совещание, где были проанализированы итоги работы энергосистемы за 9 месяцев 2002 г., а также обсуждены ключевые проблемы, решение которых позволит обеспечить надежное энергообеспечение республики в зимний период, - сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО "СМУЭК".