3 марта военный суд Казанского гарнизона признал командира отделения Казанского высшего военно-командного училища младшего сержанта Павла Чипульского виновным в вымогательстве с применением насилия и приговорил его к лишению свободы на 2 года с содержанием в дисциплинарной воинской части. Как передает "Lenta.ru", Чипульский также лишен воинского звания, поскольку, по словам судьи, "своим поведением дискредитировал его".

"Наказание принято в целях исправления подсудимого", - пояснил судья. При вынесении решения было учтено и то, что потерпевший, 19-летний солдат срочной службы Эльмарт Шарипов, простил Чипульского и просил не наказывать его строго.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эльмарт Шарипов был обнаружен 25 января в подвале жилого дома в Казани. По официальным данным, 19-летний солдат срочной службы, уроженец деревни Аклуши Бардымского района Пермской области, призванный на военную службу в 2004 г., самовольно покинул батальон материального обеспечения училища 7 декабря 2005 года. После побега он пытался найти в Казани своих родственников, но заблудился.

В отношении Эльмарта Шарипова было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.4 ст.337 УК РФ (самовольное оставление места службы), прекращено за отсутствием состава преступления". В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что причиной самовольного оставления части Шариповым явилось применение насилия и вымогательство со стороны младшего сержанта Павла Чипульского.

30 января в отношении 21-летнего уроженца города Ухта Республики Коми Чипульского возбуждено уголовное дело по факту применения насилия к рядовому Шарипову. В обвинительном заключении перечислены пять эпизодов. 27 ноября 2005 года около 21 часов 40 минут Чипульский, "являясь должностным лицом - начальником по воинскому званию для рядового Шарипова..., осознавая мнимое превосходство над ним, подозвал указанного военнослужащего к себе и, выражая свое недовольство по поводу недобросовестного выполнения Шариповым Э.В. обязанностей военной службы" нанес "не менее 4-х ударов кулаком правой руки по груди, не менее 3-х ударов кулаком левой руки по груди, не менее 2-х ударов кулаком правой руки по животу и не менее 1-го удара кулаком левой руки по животу". Также под угрозой применения насилия Чипульский вымогал у Эльмарта 500 рублей.

На следующий день младший сержант вновь избил Шарипова. На этот раз Павел был недоволен тем, что Эльмарт ненадлежащим образом выполнил требования дежурного по столовой. Чипульский бил стальным шлемом по затылку, отчего у Шарипова закружилась голова, и он упал на землю. Младший сержант продолжал истязательства, пиная Эльмарта. 30 ноября избиение повторилось. Таким образом, Павел Чипульский "наказал" Шарипова за то, что тот при входе не постучал в дверь казармы. 1 декабря Чипульский позвал Эльмарта в умывальную комнату и незаконно потребовал покрасить подоконники. Получив отказ, Чипульский "пришел в ярость и, высказываясь в адрес Шарипова нецензурной бранью", избил рядового. При этом от очередного толчка Эльмарт потерял равновесие и ударился затылком о батарею.