2 марта лидер политической партии "Трудовая Украина", народный депутата и первый заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Коновалюк в пресс-центре харьковского информационного агентства "STATUS QUO" заявил о том, что последние полтора года на Украине проводится политика "одного дня". Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава бюджетного комитета считает, что Украину ждут "тяжелые времена".

По словам Коновалюка, "бюджет 2006 года заложен с огромным дефицитом, который еще увеличится на 5-8 миллиардов гривен в связи с подорожанием газа, до конца не реализована ни одна реформа, темпы роста ВВП снижаются, денежная масса в 2005 году была увеличена на 58% в сравнении с 2004 года, товарооборот с Россией уменьшился на 32% (на 5 миллиардов долларов), рынок Украины открыт для импортных товаров, что ведет к уничтожению собственного производителя".

"Соответственно Европа не готова пустить украинские товары на свои рынки, серьезно ограничивая квотами экспорт. Сегодня отсутствует как таковая экономическая политика и понимание, какие приоритеты есть у государства", - добавил Валерий Коновалюк.