Есть серьезные основания полагать, что паводковая ситуация в 2006 году будет непростой. Об этом на совещании по паводку в администрации Курска сообщил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Новицкий. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в управлении ГО и ЧС, на улицах Курска скопилось много снега, глубина промерзания земли достигает 80 см, а толщина льда на реках - 50 см. При такой толщине льда на реках могут возникать заторы и площадь затопления увеличится. По расчетам Курского гидрометеоцентра, предположительно половодье наступит в третьей декаде марта.

Паводок прогнозируется на уровне 2003 года. Тогда на реке Тускарь, одной из трех в Курске и наиболее опасной в период половодья, максимальный уровень воды составил почти 650 см (естественный уровень воды в Тускари 153 см относительно нулевой отметки - прим. ИА REGNUM). В 2003 году в Курске было затоплено более 300 домов, 50 улиц и 30 переулков, в большей степени пострадал Железнодорожный округ.

Для проведения первоочередных работ по организации пропуска паводковых вод в 2006 году из бюджета Курска уже выделено 1,5 млн. рублей.

В часто затапливаемых частях Курска будет организована работа трех лодочных переправ. Сейчас ведется подготовка открытых водоотводных канав в местах жилых застроек, ливнеприемных решеток и смотровых колодцев. К началу паводка будут готовы к работе четыре насоса для откачки воды. До начала паводка все водопроводные сети предстоит прохлорировать. В период паводка в усиленном режиме будут работать курские лаборатории, чтобы обеспечить качество подаваемой населению питьевой воды.

В настоящее время идет работа по заключению договоров на поставку товаров первой необходимости и подготовке помещений для эвакуации людей из зон затопления, отрабатываются схемы оповещения и взаимодействия специализированных организаций.