В администрации города Иванова состоялось совещание по вопросам благоустройства под руководством мэра Александра Фомина. В совещании приняли участие заместители главы города, директор МПЖХ Кабанов, начальник управления благоустройства Соловьев, заведующий административным отделом Марков, директор МУП САЖХ Бобров, председатель комитета по охране окружающей среды Коровина и представители других профильных служб.

Глава города обратился к присутствующим с предложением создать эффективно функционирующую систему для комплексного решения вопросов благоустройства. Задачи, которые необходимо будет решить в первую очередь, связаны с регулярной уборкой города. По словам Фомина, сейчас этим занимаются разные предприятия, но согласованности действий между ними не наблюдается.

Говорилось также о стихийных свалках на улицах города, уборке придомовой территории, работе с частными предприятиями по вывозу мусора.

Мэр дал задание управлению благоустройства решить вопрос ремонта дорожного покрытия на качественно ином уровнем, особенно обратить внимание на проведение работ по ямочному ремонту дорог. Необходимо уже сейчас объявлять конкурсные торги на эти работы. Победившее предприятие обязано нести ответственность за сделанное, в случае некачественного выполнения работы - исправить дорожное покрытие за свой счет.

Речь шла о городских тротуарах. Управлению архитектуры дано поручение продумать, в каких местах тротуары необходимо выложить плиткой, а также выяснить, где необходимо установить урны и определить их количество. Летом необходимо активизировать работу по стрижке газонов. Для этих нужд будет приобретено необходимое количество косилок.

Соответствующим службам дано задание принять меры к хозяевам грузовых машин, выезжающих на дорогу в грязном виде.

Глава города Фомин призвал городские службы ответственно отнестись к двухмесячнику по благоустройству, который пройдет с 1 апреля по 31 мая. К работам по благоустройству будут привлечены все городские, частные предприятия, население города.

В заключение совещания Фомин обратился к присутствующим с просьбой просчитать, сколько денежных средств необходимо затратить на благоустройства города, и только после этого выходить на губернатора с просьбой о дополнительном финансировании. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иванова.