"Новосибирскэнерго" готово вкладывать не менее 1 миллиарда рублей ежегодно в развитие инженерной инфраструктуры на участках под строительство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил новосибирский губернатор Виктор Толоконский на ежегодном собрании по подведению итогов социально-экономического развития города в 2005 году.

По его словам, для развития Новосибирска необходимо довести объемы строительства как минимум до 1 миллиона квадратных метров в год. Чтобы стимулировать этот процесс, областной бюджет готов финансировать программу ипотечного жилищного строительства, но для этого необходимо уменьшить стоимость квадратного метра жилья. "Строителям должны выделяться площадки с уже готовыми инженерными коммуникациями", - заявил Толоконский. - Этим вопросом займется "Новосибирскэнерго", - подчеркнул новосибирский губернатор.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2005 году в целом по Новосибирску объемы строительно-монтажных работ увеличились на 24%. Ввод жилья составил 513 тыс кв м, при этом принято в эксплуатацию 83 многоэтажных жилых дома и 162 индивидуальных. В 2005 году главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии был проведен конкурсный анализ городских территорий и определено 9 перспективных площадок для комплексной застройки: Ключ-Камышенское плато, Восточный ж/м, Береговой, Тихвинский, ул. Петухова, Горский ж/м и др. Для оценки уровня затрат проведена работа с сетевыми компаниями ОАО "Новосибирскэнерго" и МУП "Горводоканал". При общей емкости застройки 4 млн 700 тыс кв м, затраты на коммунальную инфраструктуру составили 7,5-8%.

Собрания по подведению итогов социально-экономического развития ежегодно проводятся в Новосибирске на областном и городском уровне. Советская традиция совещаний партхозактива была возрождена Виктором Толоконским после того, как он был избран губернатором. На встречу городского актива приглашаются чиновники, политики, врачи, ученые и предприниматели. Задачей подобных собраний является обсуждение результатов преобразований в социальной и экономической сфере, а также формулирование задач на текущий год.