Нынешние парламентские выборы очень важны для Украины. Они должны отразить реальную ситуацию - стать показателем человеческих желаний и стать первым шагом к реальной демократии. Такое заявление сделал накануне в Одессе советник президента Украины Владимир Лановой, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам советника, нынешняя политическая ситуация в Украине существенно изменилась по сравнению с той, которая была год назад. Главным в следующем парламенте должна стать более-менее обобщенная идеология, вокруг которой и будут объединяться политические силы. Это должна быть одна из программ - наиболее конструктивная и живучая. Однако, без поддержки общества, успеха не будет ни у одной программы, какой бы хорошей она ни была. Лановой также отметил, что наиболее важной на сегодняшний день для экономики Украины является энергетическая проблема.

"Сейчас сложилась тревожная ситуация, и я не буду говорить, что все очень хорошо, - сказал советник. - Стране нужно 2 - 3 года чтобы ввести объективные цены. Это время нужно для того, чтобы и предприятия и потребители адаптировались к изменениям". Лановой назвал себя сторонником эластичного подхода реагирования экономики на ценовые вызовы. Он выразил мнение, что должно быть увеличено финансирование социальных инвестиций с целью перехода на энергосберегающие технологии. В ходе своего визита советник президента посетил ряд одесских предприятий и побывал в Ильичевске.