До вечера 2 марта в Баку продолжала свою работу международная конференция на тему "Ислам и молодежь: образование, наука и просвещение", организованная совместно министерством образования Азербайджана, Фондом Гейдара Алиева, Международной исламской благотворительной организацией и Государственным министерством вакуфов и по делам ислама Кувейта. Об этом сообщили в пресс-службе минобразования.

До обеденного перерыва были заслушаны доклады на темы: "Роль исламских ценностей в условиях глобализации", "Безопасность общества - постулат ислама: сотрудничество между мусульманами и немусульманами", "Фактор исламофобии и роль молодежи в его устранении". Во второй половине дня также было заслушано несколько докладов, после чего состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как роль молодежи в исламе, о состоянии науки и образования в мусульманских странах, поиск путей отстранения молодежи от таких негативных факторов, как дискриминация, насилие, терроризм и др.

На конференции, в работе которой приняли участие представители государственных органов, религиозных структур, ученые из 20 стран мира, послы исламских стран в Баку, были приняты итоговые рекомендации, а также вручены дипломы зарубежным гостям.