20 марта 2006 года будут подведены итоги открытого конкурса по выбору генерального подрядчика по проектированию и строительству новой дизельной электростанции (ДЭС) на острове Валаам (Республика Карелия). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Территориальная генерирующая компания номер один" (ТГК-1, Санкт-Петербург), пуск новой электростанции запланирован на конец 2007 года.

В настоящее время ТГК уже ведет работу по организации топогеодезической съемки мест предполагаемого размещения электростанции, подготовку материалов для регистрации прав на землю, предварительное согласование проекта в контролирующих органах Республики Карелия, регионального и федерального уровня. Одновременно прорабатываются варианты транспортного обеспечения процесса строительства, энергоснабжения и водоснабжения строительной площадки.

Остров Валаам (Ладожское озеро) - центр духовной жизни России и уникальное национальное достояние - обеспечивается электрической энергией от дизельной электростанции (ДЭС) мощностью 1983 кВт, которая была построена в 50-х годах XX века. Оборудование станции давно выработало свой ресурс и морально устарело, мощности действующих генераторов недостаточно для полноценного энергоснабжения всех расположенных на о. Валаам объектов.

1 октября 2005 года ДЭС вошла в структуру ОАО "ТГК-1" и реконструкция системы энергоснабжения острова Валам была определена руководством энергосистемы как одна из ключевых задач. В 2005 году началась реализация инвестиционного проекта, предусматривающего перенос генерирующих мощностей на новое место с установкой современного оборудования большей мощности, расширением топливного хозяйства и обеспечением полного комплекса природоохранных мер. Заказчиком строительства выступает ТГК-1.