Областное правительство рассмотрело проект основных направлений инвестиционной политики Курской области на период до 2008 года. Как сообщил в своем докладе председатель комитета по экономике и развитию Владимир Иванов, сегодня в регионе есть все предпосылки для инвестиционного подъема. В целом ряде отраслей экономики, например, черной металлургии, химической и нефтехимической, медицинской промышленности, связи, темпы роста инвестиций в основной капитал значительно опережают средние по области. Значительно выросли инвестиции в агропромышленный комплекс.

По оценке агентства "Эксперт РА", Курская область по рейтингу инвестиционного климата сейчас находится в одной группе с Липецкой, Белгородской, Ярославской и другими экономически развитыми регионами Центрального федерального округа. Значительно возросла активность работающих в области компаний. Реализуются крупные проекты по строительству предприятий и торговых центров, реконструкции действующих производственных объектов.

Основными направлениями инвестиционной политики региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM, станут формирование законодательной и нормативной базы, нацеленной на стимулирование и поддержку инвесторов, выделение приоритетных направлений и проектов для государственной поддержки, усиление инновационной направленности инвестиционной деятельности. Выбор инвесторов будет производиться на конкурсной основе. Победителям будут предоставляться государственные гарантии Курской области, субсидии на погашение части процентных ставок по кредитам, полученным в банках на реализацию проектов, а также бюджетные кредиты и бюджетные инвестиции.