С 17 февраля, когда в Одессе был зарегистрирован первый случай смерти пернатых от птичьего гриппа, по сегодняшний день в зоопарке пало 50 голов птиц. Об этом сообщил на заседании исполкома горсовета главный ветеринарный врач города Павел Мельник, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным специалиста, два дня назад погибли 2 птицы, вчера только 1 - сип, который умер от старости. Падеж наблюдается, в основном, среди ослабленной и старой птицы. Также Мельник отметил, что создана специальная комиссия, которая решает проблему локализации вспышки птичьего гриппа.

Комиссия вынесла предложение объявить директору Одесского зоопарка выговор за несвоевременное использование выделенных на борьбу с инфекцией средств. Он сообщил, что принято решение выделить из горбюджета дополнительно 26 тыс. грн. для отпугивания диких птиц. Кроме того, запрещена продажа на рынках города декоративных птиц. Также чиновник сообщил, что одесситы, проживающие в частных домах, где может содержаться домашняя птица, не пускают сотрудников ветслужбы для проведения обследования.

По данным Мельника, в зоопарке выполнены все мероприятия для локализации вспышки инфекции, кроме одного - не произведен монтаж вольера, куда планируется перевести часть пернатых (сейчас все птицы содержатся вместе в зимнем вольере). Типизация гриппа продолжается.

Также начальник юридического управления горсовета Андрей Иванский заявил, что директор зоопарка опровергает информацию, приведенную в интервью, которое тот, якобы, давал газете "Комсомольская правда". Иванский сообщил, что в объяснительной записке директор, в частности, называет не соответствующим действительности сообщение о том, что деньги на борьбу с инфекцией зоопарку не выделялись. Также сотрудники зверинца утверждают, что не рассказывали о "сотнях погибших скворцов", якобы найденных на территории учреждения. По их данным, погибло только 4 скворца, 3 из которых были уничтожены, а 1 - отправлен на экспертизу.