Сегодня, 3 марта, была достигнута договоренность в ходе переговоров между министром транспорта Республики Таджикистан Абдурахимом Ашуровым и китайской делегацией, прибывшей в Душанбе накануне, о начале строительства тоннеля под перевалом Шар-Шар в апреле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела работ с финансовыми институтами Минтранса Талбак Давлатов.

Он также сообщил, что в ходе встречи был обсужден Проект строительства тоннеля, организационные и технические вопросы. Завтра, 4 марта, представители китайской делегации и Минтранса отправятся на место строительства данного объекта.

Перевал Шар-Шар расположен в 80 км юго-восточней города Душанбе. По данным Минтранса, на реализацию проекта по строительству тоннеля под этим перевалом Китайская сторона намерена выделить Таджикистану около $30 млн., общая же стоимость проекта составляет $38 млн. Ожидается, что строительство тоннеля завершится в течении 38 месяцев. Протяжность тоннеля составит 2,2 км. По словам специалистов Минтранса Таджикистана, строительство тоннеля Шар-Шар позволит существенно сократить путь от столицы Таджикистана до города Куляб Хатлонской области (юг страны).