3 марта в Пермь с неофициальным визитом приехал Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Несмотря на то, что он находится в отпуске, министр провел три встречи: с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, с вице-президентом компании "ЛУКойл" Равилем Магановым и с Игорем Шубиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

Ситуацию с выборами в Перми Трутнев охарактеризовал как напряженную. "Лучше, чтобы больше энергии, денег и усилий тратилось на работу, а не на предвыборные противоборства. С другой стороны, это тоже форма волеизъявления людей. Самое главное, что пермяки сделают правильный выбор", - подчеркнул Трутнев.

С Чиркуновым обсуждались текущие вопросы в отношениях с федеральным центром. Министр природных ресурсов заметил, что всегда готов помочь Прикамью в этом направлении.

На встрече с представителями компании "ЛУКойл" говорили о возможности разработки участка "Соликамская депрессия", который характеризуется тем, что слои нефти и калийных солей расположены друг над другом. Трутнев заявил: "Придерживаюсь ровно той позиции, которой придерживался, работая губернатором: здесь не должно быть противоборства калийщиков и нефтяников. После длительных консультаций нашли взаимоприемлемую позицию по этому вопросу. Я думаю, что это наиболее правильно. Ни в коем случае нельзя загубить уникальные калийные месторождения, и в то же самое время странно оставить под ними хорошие по характеристикам залежи нефти. Минприроды просто выставит этот ресурс на аукцион. Скорее всего, это произойдет уже во втором квартале 2006 года".