О региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшие журналистские и писательские произведения "Моя малая Родина".

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучшие журналистские и писательские произведения "Моя малая Родина" проводит Государственный комитет республики Марий Эл по печати и информации. Основные номинациии - телевидение, радио, газеты и журналы, журналистские и литературные работы учащихся школ и учебных заведений.

Цель конкурса - возрождение и развитие гражданских и военных патриотических традиций, воспитание чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формирование достойного образа жизни.

Участниками конкурса могут быть как частные лица, так и зарегистрированные средства массовой информации, систематически занимающиеся подготовкой и распространением информационных, публицистических, художественных программ и печатных материалов патриотической направленности, что определяется наличием постоянных рубрик, циклов передач, проведением различных акций патриотической и военно-патриотической направленности.

При проведении конкурса рассматриваются журналистские и писательские произведения, строго соответствующие теме конкурса, ранее опубликованные или переданные по телерадиоканалам в период с 1 января до 31 декабря 2002 года.

Основанием для участия в конкурсе являются представленные до 7 января 2003 года в Госкомпечати: заявка на участие в конкурсе с указанием полных данных об авторах произведений (фамилия, имя, отчество, место работы и должность, домашний адрес с индексом почтового отделения, рабочий и домашний телефоны, паспортные данные, ИНН); конкурсные работы на бумажных или электронных носителях (материалы первых двух номинаций представляются в формате VHS и на компакт-кассете).

Призовой фонд конкурса составляет 20 тысяч рублей. По каждой из номинаций устанавливаются две премии, а для работ, не занявших призовые места, могут быть представлены поощрительные призы.