Национальная компания "Узбектуризм" озвучила на встрече с журналистами 3 марта итоги деятельности за прошедший год. На встрече, которую вел председатель правления компании Рустам Курбанов, были отмечены предварительные данные, так как не все компании предоставили свои отчеты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Курбанова, в ушедшем году компанией было оказано услуг на сумму около $34 миллиона. При этом компания получила прибыль в районе $500 тысяч. "Доход от внутреннего туризма составляет 7,6 млрд. сумов ($1 = 1200 сумов), а от иностранных посетителей $28 миллионов", - отметил Рустам Курбанов.

Он сообщил, что в 2005 году в стране наметилась тенденция на снижение посещаемости иностранными гражданами. "Узбекистан посетило около 242 тысяч иностранных граждан из 117 стран мира, что ниже на 25%, чем в предыдущем году", - сказал Курбанов. При этом он сообщил, что основными странами, поставляющими туристов в республику, являются Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Корея, США, Россия, Франция, Япония. Основными причинами спада въездного туризма Курбанов объясняет близость с Афганистаном и сообщениями о птичьем гриппе в регионе.

Председатель компании отметил, что основной целью посещения туристами Узбекистана (около 90%) является получение услуг познавательного характера. "В настоящее время возрастает интерес к культурно-историческому туризму на Шелковом пути, религиозному туризму (паломничество), эко-приключенческому Туризму (альпинизм, охота, сафари и т.д.)", - подчеркнул глава компании.

Рустам Курбанов озвучил данные выездного туризма, который снизился по сравнению с предыдущим годом на 17 %, из-за высоких тарифов на транспорт и низкой платежеспособности населения.

"Общее число граждан Узбекистана, выехавших за границу, составило 381 тысячу человек. Основными странами для поездок узбекских граждан являются Россия, которая занимает первое место, Украина, Казахстан, Турция, Китай, ОАЭ, Южная Корея, Израиль, Греция и другие", - сообщил Курбанов.

Глава компании сообщил, что туристский рынок Узбекистана в настоящее время представлен 408 предприятиями, из которых 326 являются частными фирмами. Говоря о показателях качества, Курбанов подчеркнул увеличение количества сертифицированных поставщиков туристских услуг. "Только за прошлый год система туризма пополнилась 253 предприятиями, получившими сертификаты соответствия, в основном за счет развития частного гостиничного бизнеса", - указал Курбанов.

По данным Госкомстата Узбекистана, в республике функционируют 168 гостиниц, вместимостью более 14 тысяч мест.

За 2005 год компания заключила соглашения о сотрудничестве с ведущими туристскими администрациями Индии, Польши и Китая, с Малайзией был подписан Меморандум о двустороннем сотрудничестве.