Кандидат в мэры города Харькова, член Партии регионов Украины и народный депутат Верховной рады Украины Михаил Добкин в телефонном интервью корреспонденту ИА REGNUM признал, что "действующая власть в вопросе о присоединении страны к НАТО ведет себя как и в вопросе с русским языком: ломает народ об колено".

Депутат считает, что решение Верховного совета Крыма о проведении консультативного референдума о русском языке стало "следствием попыток Киева провести украинизацию Крыма без учета исторических реалий полуострова". Добкин уверен, что введение двух государственных языков на Украине привело бы к гармонизации межнациональных отношений, укрепило бы авторитет власти среди русскоговорящего населения Украины. Как подчеркнул депутат, по опросам общественного мнения более половины жителей Украины выступают за придание русскому языку статуса второго государственного языка. Власть же общественное мнение игнорирует и упорно гнет свою линию на "вытеснение русского языка".

"Посмотрите, как ведет себя официальный Киев и в вопросе о присоединении в натовскому военному альянсу: опросы общественного мнения дают категорическое "нет" НАТО, таких около 70 процентов. А что делает администрация президента? Она на всех парах стремится к ускоренному вступлению в военный альянс, игнорируя волеизъявления народа. А это нарушение демократических принципов западного сообщества, о которых там так часто любят говорить". Депутат считает, что многих тупиковых ситуаций власть смогла бы избежать, если бы она прислушивалась к мнению народа.