В Тюмени началась подготовка к капитальному ремонту внутридомовых инженерный сетей с использованием современных материалов, позволяющих значительно увеличить срок службы оборудования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Группы компаний "ТЭНКОМ", в настоящее время в домах муниципального жилого фонда ООО "Тюменьжилкомсервис" производит замену инженерных сетей горячего, холодного водоснабжения, канализации, отопления и запорной арматуры.

"Традиционные для России стальные трубы заменяют более долговечными пластиковыми аналогами, которые могут эксплуатироваться до 50 лет, в то время как срок службы стальных труб не превышает 15 лет. Это позволит сократить потери тепла в несколько раз, а следовательно, снизить расходы на топливо, воду, электроэнергию и т.д. Кроме того, с применением новых материалов исчезнут проблемы с накипью и ржавчиной. Новые трубы не лопаются от перепада температур и выдерживают химический состав водопроводной воды", - сообщил заместитель генерального директора ООО "Тюменьжилкомсервис" Олег Шахваростов.

По мнению специалистов, большое количество тепла в осеннее - зимний период уходит в потери из-за отсутствия качественной теплоизоляции. Для снижения потерь и улучшения качества теплоснабжения, начаты работы по утеплению коммуникаций в домах по ул. Ямская теплоизоляцией "Термофлекс". Прогнозируемый срок службы такого материала 25-30 лет.

Справка:

ООО "Тюменьжилкомсервис", как организация, осуществляющая техническое обслуживание, текущий и аварийно-восстановительный ремонт внутридомовых инженерных сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации и электроснабжения муниципального жилищного фонда г.Тюмени входит в группу компаний "ТЭНКОМ" наряду с ОАО "СУЭНКО", ОАО "Тюменская горэлектросеть", ОАО "Тобольские межрайонные электрические сети", ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр". Деятельность группы компаний "ТЭНКОМ" направлена на комплексное решение поставок энергоресурсов и коммунальных услуг.