В городе Невинномысске Ставропольского края открылась 8-ая специализированная международная агропромышленная выставка "Агроуниверсал - 2006". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете печати и информатизации Ставропольского края, выставка проводится министерством сельского хозяйства Ставрополья, Ставропольским государственным аграрным университетом, Ставропольским краевым "Выставочно-маркетинговым центром".

Активное участие в проведении выставки принимают Кубанский государственный аграрный университет, Азово-черноморская государственная агроинженерная академия, Кабардино-балкарская государственная сельскохозяйственная академия, ООО КЗ "Ростсельмаш" (г. Ростов-на-Дону), ООО "Запагромаш", (г. Минск), Минский тракторный завод и другие крупные предприятия.

Цель мероприятия - совершенствование материально-технического и научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Ставрополья, содействие предприятиям агропромышленного комплекса в проведении весенне-полевых и уборочных работ сезона 2006, обмен опытом работы предприятий в области внедрения прогрессивных технологий в сельскохозяйственном производстве. В выставке принимают участие более 150 экспонентов. В рамках выставки также проходит научно-практическая конференция "Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК". На форуме обсуждаются такие направления как новые технологии производства и переработки продукции АПК, совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств производства продукции, совершенствование организации и технологии эксплуатации и ремонта техники в условиях рынка. Кроме того, поднимаются вопросы ресурсосберегающих технологий при производстве и ремонте машин, методов повышения их надежности, материалы, технологии и оборудование для восстановления, упрочнения и изготовления деталей машин и инструмента. Обсуждаются также: диагностика и контроль качества сельскохозяйственной продукции, моделирование механизированных технологических процессов, информационное и компьютерное обеспечение научно-технического прогресса в АПК, оценка экономической и энергетической эффективности механизированных технологических процессов. Организаторами предусмотрено посещение выставки представителями органов государственной власти и местного самоуправления, руководителями предприятий агропромышленного комплекса Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области, республик Северного Кавказа, других регионов России. В рамках выставки "Агроупиверсал-2006" проводится также конкурс среди сельскохозяйственных управлений районов Ставропольского края и регионов Южного Федерального Округа на наиболее активное посещение и участие в работе выставки руководителей, специалистов и рядовых сотрудников агропромышленных предприятий и организаций различных форм собственности. В прошлом году победителями конкурса были признаны Предгорный, Изобильненский и Курской районы Ставропольского края.