В Карелии наметился курс на консолидацию общества. Об этом заявил один из лидеров местной оппозиции, депутат Законодательного собрания республики Василий Попов, выступая в пятницу, 3 марта, на заседании карельского парламента, где состоялось назначение действующего губернатора Сергея Катанандова на должность главы региона. По словам Попова, огромные силы, которые республиканские власти и оппозиция тратили раньше на противостояние, сейчас направлены на улучшение жизни людей, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Думаю, мы стали лучше слышать друг друга и слышать рациональные предложения с обеих сторон. Консолидация политических и общественных сил привела к тому, что даже в деятельности чиновников стала цениться не личная преданность руководителю, а профессиональные качества. Не удивлюсь, если в ближайшее время мы станем свидетелями кадровых подвижек в правительстве Карелии.

Ощущаются положительные сдвиги и в отношениях между правительством и главами местного самоуправления Карелии, а экономическая политика правительства становится более открытой. Все это не может не привести к главному, ради чего мы все работаем - улучшению качества жизни людей", - сказал депутат.

Вместе с тем, лидер карельской оппозиции подчеркнул, что республика находится еще на переходном этапе, и новому губернатору нужно проявить политическую мудрость. "Будет много искушений, будет много желающих вернуть республику к политике жесткой руки. Тогда мы рискуем снова вернуться к конфронтации и трате энергии не на людей, а на друг друга", - подчеркнул Василий Попов.