В целях профилактики птичьего гриппа на базе Красноярского государственного университета создан центр орнитологического мониторинга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил декан биологического факультета КГУ Александр Савченко.

По его словам, уже в марте будут взяты первые пробы у ворон, мелких воробьев в Красноярске и его окрестностях. На сегодняшний день учеными уже подготовлено три больших тома информации о птичьем гриппе и о его распространителях.

"Работу в этом направлении мы ведем в течение последних 1,5 лет. Наиболее плотно этой проблемой стали заниматься с декабря 2005 года, когда на нее обратил особое внимание губернатор края Александр Хлопонин", - отметил Савченко. Ученый также сообщил, что в марте начнется миграция птиц, поэтому биологи будут брать пробы у галок, голубей на определение их инфицированности. Анализы проб будут проводиться на базе ветеринарных лабораторий. Будет работать пять выездных отрядов в 80 точках края.

"Я рад за то, что мы смогли найти поддержку и со стороны губернатора Александра Хлопонина и со стороны его заместителя Андрея Гнездилова", - заявил Савченко.

В свою очередь заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов подчеркнул, что на оценку орнитологической обстановки в крае и осуществления комплекса мер, направленных на снижение ущерба и потерь от вероятного заноса и распространения птичьего гриппа на территории края, выделено 5 млн. 450 тысяч рублей. По его словам краевые власти выбрали более цивилизованный подход к профилактике птичьего гриппа, который внедряется во всех развитых странах. "Лучше выделить деньги на профилактику распространения заболевания, чем потом предпринимать меры по предотвращению на территории птичьего гриппа", - резюмировал заместитель губернатора.