Глава Карелии Сергей КатанандовКак уже сообщало ИА REGNUM, законодательное собрание Карелии одобрило в пятницу, 3 марта, назначение на пост главы республики действующего губернатора Сергея Катанандова. По предложению парламентской фракции "Единая Россия" голосование по кандидатуре Катанандова проходило открыто, поднятием руки, и в результате в поддержку нынешнего руководителя региона высказались все 53 депутата, принимавшие участие в заседании карельского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Новый губернатор принял присягу на верность народу республики, в которой обязался при осуществлении своих полномочий "уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Конституцию и законы Республики Карелия".

С этого момента Сергей Катанандов официально вступил в должность главы республики во второй раз, однако фактически он находится у руля региональной власти третий срок - в 1998 году Катанандов был избран председателем карельского правительства, а в 2002-м - первым в истории Карелии главой республики.

Выступая перед депутатами местного парламента, руководитель республики заявил, что стратегической задачей его команды на 2006-2010 гг. станет инвестиционное развитие Карелии и переход на качественно новый уровень жизни населения.

По словам Сергея Катанандова, в ближайшие 5 лет реальные доходы жителей республики возрастут не менее чем на 20 процентов. Достичь этого результата карельские власти намерены за счет ежегодного роста экономики в пределах 7-8 процентов.