В правительстве Пензенской области состоялось заседание, посвященное итогам подготовки органов местного самоуправления к реализации федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, во всех муниципальных образованиях подготовлена налогооблагаемая база, налажен учет земли и имущества, проводится работа по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей граждан. Муниципалитетам переданы из государственной собственности центральные районные больницы, объекты ЖКХ, автотранспортные предприятия и т.п. При содействии регионального правительства в соответствии с требованиями федерального закона создан Совет муниципальных образований, в который вошли все муниципальные образования области.

Во всех поселениях разработаны и утверждены муниципальные программы по созданию рабочих мест на 2006 год, а также подведены итоги конкурса: из 376 программ лучшими признаны программы сельсоветов: Норовского (Нижнеломовского района), Ртищевского (Вадинского района), Пролетарского (Земетчинского района).

Как рассказала на заседании руководитель аппарата областного правительства Надежда Козенко, в настоящее время в области действует 431 муниципальное образование, среди которых три городских округа, 28 муниципальных районов, 24 городских и 376 сельских поселений. Одним из главных приоритетов работы в рамках реализации муниципальной реформы в 2006 года является задача обеспечения экономической основы местного самоуправления. Из 398 поселений 99 поселений (24,8%) имеют уровень самообеспеченности выше 40 процентов, из их числа 31 муниципалитет является самодостаточным. 81 поселение (или 20%) имеет уровень самообеспеченности ниже 10%. Самую высокую дотационность имеют поселения Неверкинского, Вадинского, Никольского, Городищенского районов.

В текущем году будет продолжена работа по созданию условий для развития экономической активности населения за счет поддержки малого предпринимательства, организации крестьянских (фермерских) хозяйств, расширения сферы услуг населению, создания рабочих мест.