3 марта в Котласе на площади Советов перед зданием администрации города пройдёт митинг, посвященный проблеме тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Разрешение на проведение этой акции взяло котласское отделение КПРФ и городская ветеранская организация, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава МО "Котлас" Сергей Мелентьевуже дал официальное заявление для прессы по этому поводу. Он сказал, что его беспокоит федеральная политика в этом вопросе, в результате которой коммунальные платежи иногда достигают 50% от дохода семьи. Власти неоднократно выходили с инициативой о снижении предельного уровня платежей с 22% от дохода семьи до 15%, однако вышестоящие власти отвечают, что эта норма принимается только как рекомендация, и субъект федерации может решить вопрос по-своему.

Мелентьев подчеркнул: "На местном уровне мы не следуем слепо установкам". Например, в Котласе уровень платежей населения за водоснабжение и водоотведение, а также за вывоз жидких отходов из выгребных ям составляет только 60% от необходимого. Плата за отопление и горячее водоснабжение составляет не 100%, а 95%, остальное компенсирует бюджет. Кроме того, происходит искусственное сдерживание роста тарифов за счёт сдерживания роста зарплаты работников коммунальных предприятий. Мелентьев подчеркнул, что ставка первого разряда у котласских коммунальщиков на 30% ниже той, которая предусмотрена межотраслевым соглашением. По этому поводу в администрацию поступали неоднократные обращения работников коммунальных предприятий. Кроме того, с 1 апреля в Котласе вводится в действие новая методика начисления жилищных субсидий, которая позволит увеличить объём средств, поступающих в город.

Председатель Собрания депутатов МО "Котлас" Александр Степанов заявил, что он считает шаги местных властей своевременными и правильными. Однако митинг, который давно назрел, показывает низкую информированность населения в этом вопросе, и подобную встречу с журналистами следовало провести гораздо раньше.