3 марта в г. Тольятти состоится открытие нового здания центра социальной реабилитации для детей "Гармония". В открытии примет участие руководитель департамента по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области Елена Шашарина, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Новый дом оборудован всем необходимым для жизни детей, оказавшихся вне домашнего уюта. Кроме того, здесь будут созданы все условия, чтобы ребята получили трудовые навыки и впоследствии смогли определиться с выбором профессии - имеются прекрасно оборудованные мастерские, кабинеты, спортивный зал.

Здание в одном из самых экологически чистых районов Тольятти на берегу Волги "Гармония" получает в подарок к юбилею: в марте центру исполняется 10 лет. За это время в центре получили помощь и заботу 1577 детей. Бывшие воспитанники успешно трудятся или учатся. Многие придут на торжество.

По опыту специалистов, восстановить нормальные условия жизни ребенка в условиях родной семьи удается в большинстве случаев (67%). Либо ему находят приемную семью или усыновителей. Всего в Самарской области для нужд детей, оказавшихся в опасном социальном положении работают 33 специализированных учреждения на 1066 стационарных мест. Таким образом, в губернии нет проблемы с незамедлительным устройством детей, оказавшихся в опасном социальном положении.

Ежегодно социальную реабилитацию в центрах получают свыше 3 тысяч детей. Часть из них являются "гостями" из других регионов или стран. В последние годы дети все чаще приходят в центры (приюты) сами. Вызывает тревогу и то, что каждый шестой воспитанник центров - из материально обеспеченной семьи. Поэтому наибольшее внимание службы семьи Самарской области направлено на первичную профилактику детской безнадзорности, важнейший фактор которой - благополучие семьи и ее духовная среда. В решении этих проблем помогают представители духовенства, общественных организаций, а также волонтеры-студенты.