Реконструированный сквер в Красноярске, расположенный от пер. Вузовского до ул. Шелковой по пр. им. газеты "Красноярский рабочий", будет ассоциирован с Московским трактом. Такое решение было принято 2 марта в ходе совещания по рассмотрению эскизного проекта и определению примерного объема работ по реконструкции сквера, в котором приняли участие глава администрации Кировского района Виктор Лабунец, представители института "Красноярскгражданпроект" и управления зеленого строительства. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь администрации Кировского района Юлия Чеснокова.

Благоустройство и озеленение аллеи произойдет к лету 2006 года. Планируется обрезать старые сухостойные деревья, посадить новые деревья, кустарники и газоны, выложить асфальт и брусчатку, поставить малые архитектурные формы (скамейки, урны, местами ограждение, двойные светильники). Ширина аллеи будет увеличена.

Основная идея проекта - ассоциация аллеи с Московским трактом, поскольку в 1963 году по пр. им. газеты "Красноярский рабочий" проходил "кандальный путь", соединяющий Москву с Дальним Востоком. На протяжении всей аллеи планируется выделить несколько групп, которые будут ассоциироваться с разными городами, где проходил Московский тракт.

На входе расположится скульптурная композиция, символизирующая Москву. В центральной части аллеи расположится город Красноярск. В конце аллеи предстанет сложная скульптурная композиция, которая будет символизировать Дальний Восток, как завершение кандального пути.

На данный момент эскизный план реконструкции сквера находится на доработке.