Поздно вечером 2 марта председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов освобожден из-под стражи по решению суда Октябрьского района. Об этом рассказала пресс-секретарь юридической консультации "Магнат", осуществляющей защиту Заводова, Ирина Белоусова. Напомним, глава банка был задержан накануне в рамках уголовного дела после обысков, проведенных у него дома. Глава УТБ провел ночь в камере для задержанных Октябрьского РОВД.

Адвокатам удалось форсировать события, и уже сегодня, 3 марта, судья Владимир Азев рассмотрел ходатайство следствия об избрании Заводову меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом правоохранительные органы не смогли убедительно мотивировать необходимость данной санкции. В качестве аргумента они называли наличие у Заводова загранпаспорта, а также ссылались на то, что основной свидетель обвинения находится в больнице. При этом, как отмечают адвокаты, Заводов ни разу не был вызван следствием для дачи показаний.

Сторона защиты представила в суде порядка 10 поручительств заслуженных строителей и железнодорожников, которые имеют авторитет у населения и властей. Для подтверждения того, что глава УТБ не собирается бежать за границу, адвокаты вручили следователям загранпаспорт Заводова, сообщило "URA.Ru". Председатель правления банка освобожден под подписку о невыезде.