Президент России Владимир Путин оказался не в курсе проблемы отмены льгот жителям, проживающим вблизи от объектов ядерной промышленности и энергетики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил губернатор Томской области Виктор Кресс по итогам встречи с главой государства, состоявшейся 9 октября. Беседа продолжалась дольше запланированных 30 минут. Президент дал поручение председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову разобраться в ситуации.

Как известно, 8 октября группа депутатов Государственной думы Томской области подготовила обращение в федеральные органы власти о недопустимости отмены финансирования из федерального бюджета льгот по оплате электроэнергии гражданам, проживающим вблизи от объектов атомной промышленности.

Депутаты выразили протест по поводу правительственного постановления, принятого в августе этого года и признавшего утратившим силу пункт 3 постановления от 15 октября 1992 г. N 763 "О мерах по социальной защите населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики". Отмененное положение устанавливало для населения, проживающего в 30-километровых зонах вокруг действующих атомных электростанций, льготные тарифы за пользование электроэнергией и теплом (при подаче его от систем теплоснабжения атомных электростанций) на бытовые нужды в размере 50 процентов от платы, определяемой в установленном порядке.

Отмена льготы, по мнению областных депутатов, может привести к социальному взрыву и крайне негативно отразится на имидже федеральной и региональной власти накануне парламентских и президентских выборов. До последнего времени льготным тарифом на электроэнергию, равным 33 коп. за Квт, пользовались более 600 тысяч человек в Томской области. В основе льготного тарифообразования составляла 50-процентная скидка при закупках энергии с ФОРЭМа, которую установила Федеральная энергетическая комиссия в отношении ОАО "Томскэнерго".