2 марта в Москве под председательством первого вице-премьера России Александра Жукова состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников.

"Работа по подготовке к празднованию в предыдущие годы велась крайне неудовлетворительно - 2 года назад соответствующий указ о праздновании в 2006 году 250-летия вхождения алтайского народа в состав России подписал президент Владимир Путин, год назад было принято соответствующие постановление федерального правительства, сформирован российский оргкомитет, - сказал Александр Бердников. - Однако по вине республиканского руководства работа по подготовке к празднованию была фактически провалена. Из-за того, что прежним руководством региона была утеряна система взаимодействия с федеральным центром, из-за невыполнения республикой обязательств нам с большим трудом удалось подготовить первое заседание оргкомитета. В ходе подготовки нам пришлось выслушать упреки в нерациональном использовании федеральных средств, направленных на ликвидацию последствий землетрясения (осенью 2003 года в Горном Алтае произошло землетрясения, работы по ликвидации его последствий идут до сих пор - прим. ИА REGNUM). По мнению некоторых федеральных чиновников, ряд объектов, которые строятся в районах, пострадавших от землетрясения, неоправданно масштабны, в последствие могут возникнуть проблемы с их эксплуатацией".

На заседании оргкомитета присутствовали руководители российского правительства, государственных СМИ, члены Совета Федерации и депутат Госдумы. Был заслушан доклад главы республики Александра Бердникова.

Результатом первого заседания оргкомитета стало решение о выделении 61 млн рублей на завершение строительства плавательного бассейна в Горно-Алтайске, 90 млн рублей на реконструкцию 0-12 километров автодороги, проходящей через Горно-Алтайск, 63 млн на реконструкцию Драматического театра. Помимо этого, на завершение реконструкции Драмтеатра и сдачи его первой очереди будет выделено дополнительно 100 млн рублей. "Я удовлетворен результатами оргкомитета, - заявил Александр Бердников. - Но в то же время еще есть над чем работать, поэтому в месяц не менее 10 дней я буду работать в Москве, решать вопросы подготовки к празднованию. Осталось менее шести месяцев до главного события этого праздничного года - народного праздника Эл-Ойын, и мы должны провести его на высшем уровне".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Правительство Российской Федерации 9 февраля 2005 года приняло распоряжение № 148-р "Во исполнение Указа президента Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 302 "О праздновании 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства". Эта памятная для Алтая дата будет отмечаться в этом году. Данным распоряжением утвержден состав оргкомитета, а организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета возложено на Министерство регионального развития России. Председателем оргкомитета утвержден вице-премьер РФ Александр Жуков. В плане основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, который был утвержден распоряжением №148, содержится 34 пункта. Среди них - замена морально устаревшего и физически изношенного телевизионного оборудования для повышения качества вещания на территории Республики Алтай государственных каналов, выпуск специальных почтовых марок, проведение в 2006 году межрегионального праздника "Эл Ойын", реконструкция республиканского драматического театра и национального музея, строительство в Горно-Алтайске центра национальной культуры, строительство памятника императрице Елизавете Петровне.

Александр Бердников стал главой республики в январе 2006 года, до этого регионом руководил Михаил Лапшин, ныне - член Совета Федерации от Омской области.