Генеральный директор a> (СХК) Владимир Шидловский официально представил новую команду топ-менеджеров, которая займется структурными преобразованиями на комбинате. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, у главы СХК появились сразу три новых зама: первый заместитель по реконструкции и техническому развитию - Валерий Мещеряков, заместитель по экономике - Владимир Серветник и зам. по коммерческой работе - Павел Соломахин. Все три руководящие должности в структуре компании появились впервые.

По словам Шидловского, "перед командой менеджеров поставлена задача по финансовому оздоровлению, техническому перевооружению, созданию новых производств на СХК и их выводу на рентабельную деятельность." Владимир Серветник и Павел Соломахин приглашены из Москвы. Первый в последнее время работал в Альфабанке и курировал крупные финансовые проекта Минатома, второй - в компании "Нефтехимпром", где занимался стратегическим планированием, инвестициями и реструктуризацией компаний. Валерий Мещеряков поднялся вверх по карьерной лестнице с поста заместителя главного инженера комбината.

Владимир Шидловский не отрицал, что в результате проведения мероприятий по финансовому оздоровлению организационная структура СХК будет видоизменена. Основная идея преобразования заключается в том, чтобы подразделения компании приобрели статус хозяйственных субъектов, каждый со своим балансом, бюджетом и себестоимостью. Разработка необходимых нормативных документов и регламентов уже ведется. Владимира Серветник назвал "категорически неприемлемой" ранее существовавшую финансовую и плановую систему на комбинате, работающей по принципу "большого котла", от которого "кормятся все". "Наша задача, - сказал он, - разложить еду по отдельным тарелкам".

Контроль за реальными ресурсными потоками комбината возложен на Павла Соломахина. В его ведении находятся материально-техническое снабжение, внешнеэкономические связи, служба сбыта, группа взаимозачетов. В ближайшем будущем планируется создание маркетинговой группы. За короткий период работы на новом месте (около трех месяцев) Соломахину удалось изменить схему расчетов за материально-технические ресурсы, взамен ранее существовавшей практики краткосрочного кредитования в банках. В настоящее время СХК использует вексельные формы расчетов с поставщиками. Кроме этого удалось сократить процентную ставку по банковским кредитам с 19 до 13 процентов годовых.

Реконструкция производства выделена в отдельное направление, которое возглавил Валерий Мещеряков. По его словам, поставлена задача заменить до 2005 года физически устаревшее оборудование на заводе разделения изотопов, приносящем основную прибыль. Второе направление - стороительство новых блоков и перевооружение старых на ТЭЦ СХК. В 2007 году после остановки ядерных реакторов, производящих оружейный плутоний, обновленная ТЭЦ должна будет полностью восполнить потребности комбината и города Северска в тепле и электроэнергии. Финансирование работ на тепловой станции полностью возьмут на себя американские налогоплатильщики.

Говоря о возможности строительства дополнительных энергетических мощностей в Северске, Валерий Мещеряков сообщил, что федеральная программа "Энергоэффективная экономика" предусматривает разработку технико-экономического обоснования строительства атомной электростанции к 2009 году. При этом, в лучшем случае, строительство может завершиться к 2016-2017 году. Валерий Мещеряков особо подчеркнул, что АЭС не будет принадлежать СХК и комбинат не будет финансировать строительство.