Представители ряда тульских региональных отделений политических партий, движений, общественных организаций, вошедшие в комитет защиты прав граждан, приняли политическое заявление. Подписанты заявляют, что Жилищный кодекс РФ ущемляет законные права и интересы граждан, противоречит Конституции России и нарушает более пятисот ранее принятых нормативно-правовых актов. По мнению политических лидеров, подписавших заявление, государство должно признать свои долги перед ЖКХ, отремонтировать жилой фонд и систему жизнеобеспечения, используя для этого средства Стабилизационного фонда и увеличив налоги с олигархов. В противном случае население России следующей зимой замерзнет.

"Если руководство страны по-прежнему будет игнорировать требования большей части населения, мы будем вынуждены требовать от правителей ухода от власти", - говорится в заявлении.

Документ подписали как представители коммунистических (КПРФ, РКРП - РПК, СКМ РФ, "Трудовая Россия", КПСС) так и либерально ориентированных организаций ("Яблоко", "За права человека", "Демократическое движение" Гарри Каспарова, "Гражданская инициатива"), а также председатель обкома профсоюза работников малого и среднего бизнеса Игорь Стрекалов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь Тульского обкома КПРФ Геннадий Евсюхин, курирующий протестное движение, политическое заявление открыто для подписания представителями и других организаций. В частности, по его словам, к документу может присоединиться областное отделение партии "Родина", переговоры по данному вопросу ведутся. Представители вышеупомянутых организаций также планируют принять участие в митинге 4 марта в рамках Всероссийской акции протеста против жилищно-коммунальной реформы.