За губернатора председательствовал начальник канцелярии Смольного Александр Беглов.

Первым делом, отцы города обсудили вопрос о целевой программе "фонтаны Санкт-Петербурга на 2002-2007 годы". Как сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Алексей Делюкин, последняя инвентаризация фонтанов производилась в 1977 году. По данным инвентаризации, в Петербурге было 358 фонтанов. Сейчас большинство из них не функционирует, поэтому и была создана программа, которая позволит восстановить фонтаны и передать их эксплуатацию в ведомство Водоканала, директор которого Феликс Кармазинов не сомневается, что сможет привести фонтаны в порядок.

Однако, порядок финансирования программы смутил председателя КУГИ Валерия Назарова, он сомневается, что администрации районов, которые будут курировать исполнение программы, смогут в полном объёме обеспечить внебюджетное финансирование, а всего на реализацию программы потребуется 113630 тыс. рублей.

Назаров предложил сократить сроки исполнения программы до 2005 года и осуществить финансирование на 100% из городского бюджета. Его поддержали коллеги вице-губернаторы Александр Смирнов и Александр Прохоренко. Смирнов сказал, что "кроме мусора, канализации и прорыва труб в городе должно быть что-то светлое и радостное", а Александр Прохоренко был как никогда резок: "То свинство, в котором находятся фонтаны, вызывает отрицательные эмоции у иностранных гостей города, создаётся впечатление, что Масяня была права" - в сердцах воскликнул председатель комитета по внешним связям помятуя о героине популярного интернетовского мультика.

Активно высказывались и главы районов, например, Андрей Корчагин предложил подробно прописать финансирование, чтобы знать конкретно, кто и за что отвечает. Дискуссию пресёк Александр Беглов. "Программу надо принимать в том виде, в котором она разработана", - отрезал начальник канцелярии Смольного и утвердил её.

Затем правительство дружно поддержало проект закона о внесении изменений в целевую программу "Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001-2004 годы". Представлявший законопроект вице-губернатор Владимир Дербин считает, что можно спокойно убрать из программы финансирование некоторых методических мероприятий и направить эти деньги на конкретные дела.

Не вызвал особых протестов и проект закона "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2000 и 2001 годы", который представлял председатель фонда Сергей Шуляк.

Вообще, сегодняшнее заседание проходило в нетрадиционной атмосфере, члены правительства переговаривались между собой и, посмеиваясь, читали политический гороскоп в одной из газет, присутствующие в зале чиновники, в основном, либо спали, либо переговаривались, от чего в зале стоял лёгкий гул. В присутствии Яковлева подчинённые такого себе не позволяют, они обычно хотя бы создают видимость, что внимательно слушают докладчиков, ну а члены правительства не позволяют себе даже лишних проявлений мимики на лицах. Но сегодня Владимир Яковлев в Москве и можно заседать оживлённо.