Председатель Генсовета партии "Единая Россия" Александр Беспалов на пресс-конференции в Ростове 10 октября подтвердил высказанное им ранее на заседании Центрального политсовета партии "Единая Россия" мнения о том, что правительство России является "партией отставания". Комментируя это определение ИА REGNUM, Александр Беспалов сказал:

"Нынешнеее правительство не заинтересовано в экономическом росте России, поэтому его можно назвать "партией отставания".

А не заинтересованы они потому, что никто из членов правительства не является политической фигурой - ни премьер, ни кто-либо из членов его кабинета. Тоже самое происходит и на местном, региональном уровне.

В результате, борьба между теми или иными идеями связана не с партийной идеологией, а с интересами ведомств.Министр должен быть политической фигурой, то есть членом партии, а находящийся в его ведении чиновничий, бюрократический аппарат - постоянно работающей, независимой от выборов структурой.

В настоящее время министры являются частью бюрократической системы. А в чем заинтересована любая бюрократия? В сохранении своих привилегий."