Ярославская облдума приняла в первом чтении поправки в региональный закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Предлагается наделить правом на бесплатный проезд на автомобильном и наземном электрическом транспорте всех пенсионеров без ограничения возраста.

Ранее облдума такое право сохранила только за пенсионерами, которые достигли 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). Расходы только на обеспечение проезда пожилых пенсионеров могут составить более 330 млн. рублей. В бюджете области на 2006 год пока на эти нужды выделено около 100 миллионов рублей.

"Разделение пенсионеров по возрасту лишило права на бесплатный проезд учителей и военные, работники вредных производств, вышедшие на пенсию раньше других пенсионеров, а также получатели пенсии по потери кормильца. Мы ухудшили положение 41,4 тыс. человек из 110 тысяч пенсионеров-нельготников. Нужно исправить это упущение", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по социальной политике Вера Никольская.

"Принятие этого законопроекта приведет к увеличению расходов на проезд новой категории льготников, из-за дефицита областного бюджета. Более половины льготников (23 тысячи человек) - получатели пенсии по потери кормильца, которые оформлены на родителя. При этом сами дети могут купить льготный проездной как учащиеся. Цена вопроса на этот год не 20 млн. 700 тыс. рублей в месяц, как полагают депутаты, а 92 миллиона. Помимо оплаты проездных стоимостью 50 рублей областной бюджет должен потратить 63 миллиона на компенсацию убытков транспортников и почти 8 млн. рублей на увеличение штата органов соцзащиты, объем работы которых увеличится", - заявил заместитель губернатора области Анатолий Федоров.