На 116,4 миллиона рублей увеличена доходная часть бюджета Марий Эл. Такое решение 28 февраля на сессии Госсобрания республики приняли депутаты марийского парламента. Это стало возможно благодаря дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета. Прибавка пойдет, в частности, на строительство и реконструкцию автодорог, развитие жилищно-коммунального хозяйства, охрану окружающей среды, социальное обеспечение, образование, здравоохранение и спорт.

Как отмечается в публикации "Марийская правда", резкий рост уровня преступности в 2005 году заставил местное правительство разработать республиканскую комплексную программу профилактики правонарушений на срок до 2008 года. Ее приоритетные задачи - борьба с алкоголизмом, наркоманией, преступностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией.

Кроме того, "стартовали" три республиканские целевые программы - патриотического воспитания граждан, государственной поддержки СМИ и книгоиздания, развития и расширения сферы услуг почтовой связи. Если первые две особых споров не вызвали, то вокруг последней развернулась настоящая полемика. Ряд депутатов посчитал, что связисты должны решать свои проблемы сами, без помощи республиканского бюджета. Руководителям Минэкономразвития Марий Эл пришлось приводить контраргументы. Вот главный: если в городе почта еще может сводить концы с концами, то на селе она без господдержки не выживет. В конце концов точка зрения правительства возобладала, и закон приняли.

Единогласным было голосование в поддержку обращения депутатов Самарской губернской думы к премьер-министру России Михаилу Фрадкову. Цель документа - серьезно ограничить "свободу рук" игорного бизнеса. Всего на сессии было рассмотрено более 20 вопросов.