1 марта на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел Приднестровья глава внешнеполитического ведомства республики Валерий Лицкай прокомментировал заявление главы миссии ОБСЕ Уильяма Хилла о том, что миротворческая операция на Днестре должна проходить в рамках "признанного мандата". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья.

Валерий Лицкай отметил, что выступает против смены существующего формата операции. "Эффективность была достигнута российскими миротворцами. Когда шли бои, никто сюда не спешил. Российские миротворцы "разрулили" ситуацию в этом регионе. А западные где разрулили? Нигде", - сказал Лицкай.

"Говоря о смене формата, господин Хилл хочет создать здесь миротворческую операцию, в ходе которой рулить будут США, а Россия - выполнять приказы", - отметил Валерий Лицкай. Глава приднестровского МИД назвал "нонсенсом" то, что молдавские власти предлагают сегодня перевести миротворческую операцию под мандат ОБСЕ. По словам Лицкая, в мире, во-первых, нет аналогий проведения подобных операций под эгидой ОБСЕ, а во-вторых, ОБСЕ не уполномочена выдавать соответствующий мандат.

Касаясь того факта, что в Кишиневе сегодня среди всего прочего предлагают вариант миротворческой операции с участием военно-политических структур НАТО, Валерий Лицкай отметил, что в рамках Североатлантического альянса в регион будет стремиться Румыния. "Речь идет не о миротворческой операции, а о вторжении Румынии на приднестровскую территорию под эгидой НАТО", - заявил Валерий Лицкай.