Сегодня, 10 октября участники проходящего в Чебоксарах II Всероссийского научно-практического форума "Ресурсо- и энергосберегающие технологии" после завершения дискуссий в секциях выехали на энергообъекты и промышленные предприятия г. Чебоксары. В числе трех маршрутов, предложенных организаторами форума, было акционерное общество "Завод электроники и механики".

Основная цель визита - изучение практического опыта разработки и внедрения энергоресурсосберегающих проектов, в том числе под ключ, технологий, оборудования "ЗЭиМа" и ряда партнерских компаний.

Выбор "ЗЭиМа" участниками форума был обусловлен тем, что предприятие на протяжении ряда лет успешно работает на рынке энергоресурсосберегающих технологий. С 1995 года энергосберегающая деятельность выделена в самостоятельный бизнес. Созданы дочерние инжиниринговые компании, реализовано более 20 проектов на крупных промышленных предприятиях. В рамках проекта ЕЭК ООН "Энергетическая эффективность - 2002" создана Демонстрационная зона "Чувашия", где накоплен опыт энергосбережения муниципальных образований с экономическим эффектом. Предприятие - активный участник федеральной программы "Энергоресурсосбережение России" и аналогичной программы в Чувашии.

По сообщению пресс-службы ОАО "ЗЭиМ", в ходе встречи гости подробно ознакомились с традиционной и новой техникой предприятия, в том числе с ультразвуковыми приборами учета расхода воды и тепла, блочными тепловыми пунктами, с последними разработками на основе трансзвуковых технологий.