Сегодня, 2 марта, в Симферополе на базе Таврического национального университета имени Вернадского начался эксперимент под названием "Моделирование выборов на избирательном участке".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете, эксперимент предусматривает проведение процедуры голосования и подсчета голосов в режиме реального времени и с выполнением всех процедур, которые регламентирует избирательное законодательство. Это позволит выявить все проблемы, которые могут возникнуть у избирателей и членов участковой комиссии во время голосования и после него. Это также станет возможностью для избирательных комиссий всех уровней своевременно устранить вероятные недостатки. На бюллетенях не будет названий блоков партий и фамилий кандидатов.

В эксперименте принимают участие члены некоторых реальных избирательных комиссий и представители общественных организаций. Ориентировочно эксперимент закончится 3 марта. Акцию проводит Общественный совет по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины во время выборов 2006 года и общественная инициатива "Чистые выборы".