В Доме правительства Адыгеи 1 марта прошло совещание по итогам за 2005 и задачам на нынешний год в сфере образования, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В совещании приняло участие около 400 человек.

В своем выступлении президент Хазрет Совмен напомнил собравшимся о том, что делается для образования на федеральном уровне. В частности, глава республики отметил важный проект президента Владимира Путина "Инвестиции в человека", который был обнародован в начале сентября 2005 года.

"Проект, как известно, состоит из четырех приоритетных направлений, - сказал глава Адыгеи, - "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство". Сумма расходов на эти проекты с учетом внебюджетных фондов составляет около 180 млрд. рублей".

"Несколько дней назад, - отметил далее Совмен, - я подписал указ "О премиях президента РА победителю и призерам республиканского конкурса "Учитель года Адыгеи", который увеличивает премию победителю конкурса с 15 до 50 тысяч рублей и премии призерам конкурса - с 5 до 20 тысяч рублей каждая".

На совещании выступил также министр образования и науки Анзаур Жаде. В рамках национального проекта, отметил он, на компьютеризацию школ республики будет выделено 1,5 млн. рублей, столько же на закупку школьных автобусов, 250 тысяч рублей на подключение к интернету, 1 млн. рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования. В конце совещания лучшим работникам сферы образования были вручены денежные премии от президента республики.