Сегодня, 2 марта, народный депутат Украины, председатель львовской областной организации Украинской народной партии (ЛОО УНП) Олэкса Гудыма обратился к своим коллегам народным депутатам Олегу Тягныбоку и Тарасу Стецкиву с инициативой создания национально-демократической коалиции во Львове, где "базовыми партиями будут национально-демократические партии: Украинский народный блок Костенко-Плюща, "Свобода" Тягныбока и партия "Реформы и порядок (ПРП). И если идеологические принципы этого блока будут подходить для "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и партии "Пора", - пожалуйста, мы приглашаем их приобщиться к национально-демократической коалиции в городе Львове", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове Олэкса Гудыма.

"Я обращаюсь к народным депутатам Украины Олегу Тягныбоку и Тарасу Стецькиву с инициативой создания национально-демократической коалиции в городе Львове. Вчерашнее подписание соглашения между "оранжевыми" (я это в кавычки заключаю) об образовании демократической коалиции вызывало определенные грустные эмоции и у господина Стецкива, и у господина Тягныбока, и у меня, в частности", - отметил Гудыма. "Все коалиции должны образовываться на идеологических принципах, или они не могут претендовать на серьезность. Знаете, как говорят, - не предай Майдан или идеалы Майдана? Я этого не понимаю, это популизм. Какие идеалы, мы боролись за Ющенко и, прежде всего, за лучшую судьбу Украины. И, следовательно, у меня возникает вопрос, если Талипов (первый секретарь Львовского областного комитета Социалистической партии Украины - ИА REGNUM) оранжевый, то кто тогда Стецькив, Тягныбок или Гудыма. "Мы предлагаем в действительности идеологические основы национально-демократической коалиции. Город Львов - европейский город, но и христианский город. Здесь украинские церкви. Здесь не будут способствовать предоставлению преференций для УПЦ Московского Патриархата. И у меня большие сомнения, что господин Талипов подпишется под таким идеологическим постулатом. Во-вторых, наша национально-демократическая коалиция будет выступать за признание и предоставление помощи воинам Украинской Повстанческой Армии. И третье, Львов город, хоть и европейский, но, прежде всего, этот город национальный. Здесь 95% проживает украинцев. Во Львове всегда будет властвовать украинский язык. А каким образом господин Талипов подпишется под этим (Талипов - русскоязычный, ИА REGNUM), если господин Мороз в двух третьих Украины говорит о предоставлении русскому языку статуса государственного? Таким образом, мы хотим помочь нашим друзьям понять, что в городе Львове должна быть национально-демократическая коалиция, а не просто демократическая", - резюмировал Гудыма.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 1 марта, представители Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина", Социалистической партии Украины и гражданской партии "Пора" первыми в Украине подписали расширенное соглашение о создании Коалиции демократических сил во Львове. На подписание не пригласили представителей ПРП, УНП и "Свободы".