1 марта в Ставрополе состоялось расширенное заседание коллегии управления образования администрации города по итогам работы ведомства в 2005 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра, в прошлом году в городе создана и успешно функционирует научно-исследовательская лаборатория. Переход на профильное обучение на старшей ступени общего образования в общеобразовательных учреждениях города осуществлен уже по одиннадцати профилям.

На содержание учреждений образования в прошлом году было израсходовано на 91,5 миллиона рублей больше, чем в 2004 году. Дошкольным образованием в городе сегодня охвачено 76% детей, что на 17% выше, чем по краю в целом. В сентябре 2005 года в Ставрополе начали работать 12 групп для детей младшего дошкольного возраста, что позволило дополнительно занять около 300 юных горожан. В результате оздоровительно-реабилитационной работы в детских садах заболеваемость воспитанников снизилась почти на 9%. Наметилась тенденция увеличения охвата детей и подростков города дополнительным образованием.

Коллегия приняла решение, в котором намечены основные направления дальнейшей работы. Управление образования планирует открытие старшей многопрофильной школы. Также предполагается расширить сеть групп для детей дошкольного возраста путем создания на базе школ, расположенных в густонаселенных районах города, классов предшкольной подготовки.

Кроме того, в Ставрополе будет создан институт Уполномоченного по соблюдению прав детей на образование для рассмотрения обращений граждан, разрешения конфликтов внутри образовательного учреждения. На базе Ставропольского дворца детского творчества планируется организовать работу городского Совета старшеклассников. Это делается для создания действенного самоуправления участников образовательного процесса.